Преподавание Revit в Южном Федеральном Университете

Приближается начало учебного года и я решил написать заметку о преподавании в ЮФУ.

В прошлом осеннем семестре я начал вести дисциплины для магистров кафедры Истории Архитектуры и Архитектурной Реставрации, по приглашению заведующей кафедры Ивановой-Ильичевой Анны Михайловны, профессора Алексеева Сергея Юрьевича и руководителя программы Баевой Ольги Владимировны.

Всего я веду две дисциплины, обе дисциплины направлены на изучение и применение в архитектурной реставрации BIM технологий (Autodesk Revit) и современных инструментов визуализации.

Первая дисциплина изучает средовой подход к историческим кварталам Ростова-на-Дону.

Общую программу мы разработали совместно с Алексеевым Сергеем Юрьевичем.

Программа разработана с целью не просто изучить функционал программы, а научиться применять подход BIM проектирования для выполнения проектной (учебной) задачи. И на мой взгляд это критически важно при изучении студентами компьютерных программ, именно научить не просто функционалу программы, а научить применять как инструмент архитектора для достижения результата.

Более подробно о программе дисциплины:

Для начала каждый студент выбрал один квартал из предоставленных на выбор, для дальнейшей проработки.

Следующий этап это построение рельефа и застройки квартала по топосъемке 1976-го года.

На этом этапе мы разбирали как применять внешние данные (DWG подложка, изображения) для работы в Revit. Построение рельефа, и моделирование застройки квартала.

Для этой задачи подход был укрупненный, то есть сами здания выполнялись общими массами без детальной проработки, но с заполнением нужных параметров для дальнейшего анализа.

Ну и конечно разобрались как создать простое но функциональное и параметрическое семейство для формирования застройки.

Выполнив существующую застройку перешли к следующему этапу: состояние кварталов на 2021г.

Для выполнения этой задачи нужны были исходные данные по текущей ситуации, мы использовали QGIS. Конечно функционал этой программы внушителен, но мы ограничились использованием открытых источников данных (OSM карт) для экспортирования контуров зданий и данных по этажности в виде разноцветной заливки.

Этот подход показала как можно использовать информацию из разных источников и быстро получать общие данные по территории.

Так как на этом этапе важно не просто смоделировать новую застройку, а учесть исторические изменения (снос зданий, строительство новых) мы разобрались как работать с инструментом Стадии. И задали для сохранившихся и новых зданий стадию возведения, а для снесенных стадию сноса. То есть указали как изменились кварталы за 50 лет.

На завершающем этапе дисциплины, студенты оформили работу в виде курсового проекта.

  • Генплан
  • Функциональная схема
  • Схема этажности
  • Развертки по основным улицам
  • 3D виды
  • Ведомости зданий

На этом этапе мы разбирались как применять данные (заполненные параметры, стадии зданий) для получения чертежей и ведомостей. Все схемы выполнялись с применением фильтров, а не ручной раскраски 🙂

А так же проанализировав историческое изменение кварталов студенты подготовили своё предложение по дальнейшему развитию, то есть выполнили проектное предложение. Для этого использовали инструмент Формы.

Процесс и результат мне понравились, магистры проявили заинтересованность вникали в детали и подготовили интересные курсовые проекты. В итоге мы собрали все кварталы вместе и получили общий вид (хоть и фрагментарный) части центра города.

Сборную модель так же можно анализировать, видеть как изменился город, и здесь BIM подход показывает результат.

Вторая дисциплина более детальная, и на ней мы моделируем исторические здания которые выбрали студенты в качестве объектов магистерской диссертации.

А значит здесь уже детальное выполнения зданий (Многие из которых уже утеряны) и визуализация с применением современных методов визуализации.

Эта дисциплина продолжается и в этом семестре, так что о результатах расскажу как-нибудь потом 🙂

А ещё принял участие в программе «Простыми словами» и постарался рассказать простыми словами о BIM технологии для youtube канала ЮФУ

Напиши что думаешь об этом