Revit 2025: Новинки общие и архитектурные

Вышел новый Revit 2025, и я тут же установил его, чтоб потыкать палочкой и посмотреть на ответную реакцию. И конечно рассказать что на мой взгляд появилось полезного, а может и вредного.

Поехали!

Общие новинки/изменения:

1. Сделали «новое стартовое окно»

в общем ерунда ничего принципиально не меняется.

2. Коллекции листов

А вот это супер тема! Теперь есть СИСТЕМНЫЙ параметр с возможностью создавать свои Разделы (коллекции) листов, и в каждом Разделе вести свою отдельную нумерацию. Это решает проблему с несколькими разделами в одном проекте и невозможностью давать одинаковые номера листов.

Коллекции листов

Очень полезно — давно нужно было сделать (не думаю что было сложно реализовать)

3. Массив

То же очень полезное изменение в поведении массива, теперь при создании массива можно указать и 1 элемент и 0 элементов. Массив при этом не ломается и не выдаёт ошибок, лишние элементы просто скрываются. В проектах не самая нужная вещь, а вот при создании семейств избавляет от некоторых костылей.

Массив с несколькими элементами
Массив с несколькими элементами
Массив с 1 элементом
Массив с 1 элементом
Массив с 0 элементов
Массив с 0 элементов

4. Выравнивание текста и марок

Вполне приятное добавление, при выделении нескольких Марок или отдельных текстовых примечаний их можно скопом выровнять (по левому/правому краю, верху/низу, центру).

Выравнивание текста

Как говориться Мелочь, а приятно. Будут более аккуратные чертежи (особенно узлов) с меньшими затратами времени

5. Окно свойств Типоразмера

В окне свойств типоразмера добавили кнопку сортировки параметров По умолчанию — По алфавиту, и теперь это окно запоминает ширину столбцов при закрытие окна (раньше сбрасывалось). Даже не знаю, вроде полезно, но совсем мелочь.

6. Тёмная тема в ведомостях

Тёмную тему ещё немного допили, теперь и в ведомостях/спецификациях переключается на светлый/тёмный режим.

Размышлял над этой тёмной темой и почему о ней говорят как о большом улучшении, на мой взгляд она может быть удобна когда в темноте работаешь, чтоб глаза не уставали. Я так не работаю уже давно, только при хорошем освещении. Но всё таки это косметическое улучшение, на то как работает программа не влияет.

    Архитектурные изменения:

    7. Огибание в торцах стены включение/выключение

    Добавили галочку чтоб включать или выключать огибание в торце стены, раньше если в типе стены стоит огибание то будет огибание везде.

    Огибание в торцах стен

    Но это только графика на плане, материалы не меняются площади/объемы такого огибания не учитываются. Так что новинка как мёртвому припарка, всё равно нужно отдельно моделировать такие решения как и раньше.

    8. Топотело. Допили немного так сказать

    Добавили возможность сделать выему под смоделированным элементом (перекрытием, фундаментой плитой и т.п.), выемка делается легко и привязывается к объекту, если его двигать она то же двигается. А сразу так нельзя было сделать? Но и здесь не без проблем — выемку делает, а насыпь нет. Так что ещё надо допиливать.

    Для меня так же важно что теперь при редактировании вершин отображаются горизонтали! Теперь хоть работать с топотелом можно.

    Добавили ещё возможность создавать топотела по Форме, как крыши и перекрытия (ХЗ зачем), кнопку упростить топотело (не тестировал продолжает ли он упрощать сам при создании по точкам), и переключение отображения сглаженного рельефа и «гранённого»

    9. Редактор материалов

    Говорят ускорили отрисовку миниатюр, засекать и сравнивать не стал, ну может немного быстрее стало. И добавили возможность с шифтом выделить несколько материалов и скопом их удалить, при чистке проекта или семейства полезно.

    10. Автоматическое соединение и блокировка стен при создании

    Добавили соответствующую галочку. Вроде да может быть полезно, но галочка не решает проблему автоматического присоединения торцов стен друг к другу (эффект виден на картинке), а следовательно лучше в отдельном файле делать отделку.

    Автоматическое соединение и блокировка стен при создании

    11. Периметр помещения

    Напоследок ещё одно очень полезное изменение.

    Раньше периметр помещения считался некорректно, если внутри помещения есть колонны или стены, площадь считается правильно, а периметр нет — не учитывает их. Теперь это допилили и периметр считается правильно. Если где-то в расчётах используете периметр это очень полезно, не придётся делать дополнительный параметр для ручного добавления таких вещей. И всё таки — А раньше нельзя было поправить?! реально же мелочь бесящая.

    Периметр помещения в Revit 2024
    Периметр помещения в Revit 2024
    Периметр помещения в Revit 2025
    Периметр помещения в Revit 2025

    Инженерные и конструктивные новинки не стал разбирать, есть по этим разделам более продвинутые эксперты.

    Подводя итоги, для релиза новой версии конечно мало.

    На мой взгляд стоящих всего 3 изменения: Коллекции листов, Массив, Периметр помещения.

    Очевидно что изменений на полноценную новую версию копится за 3 года, а не за 1. Так что я продолжу не спешить переходить, пока устраивает 2022 версия 🙂

    Напиши что думаешь об этом